Ein Pfau im Park: Ein Landhaus-Krimi (Die Pfau-Reihe 1)

A product could not be loaded.

Ein Pfau im ParkTedine Sanss

Ein Pfau im Park: Ein Landhaus-Krimi (Die Pfau-Reihe 1)

Ein spannendes und unterhaltsames Whodunit mit fantastischen Elementen. Für Fans von Sherlock Holmes und Hercule Poirot, die auch einen Schuss Mystik lieben.

Mord im Landhaus. Jeder ist verdächtig. Denn hinter den Fassaden der Reichen lauert der Tod – das muss auch High-Society-Detektiv Cristóbal O’Leary erkennen.

Sein neuester Fall führt ihn und seinen Butler in das Landhaus von Colonel Banks, der kürzlich aus Indien zurückgekehrt ist. Dort ist er unter mysteriösen Umständen zu Reichtum gekommen – und zu einer kostbaren Juwelensammlung, deren Prunkstück ein Smaragd mit dem Namen »Das Auge der Göttin« ist.
Der Colonel möchte diese Sammlung einigen handverlesenen Gästen zeigen, doch bereits in der ersten Nacht wird er ermordet und O’Leary bleibt nicht viel Zeit, den Täter zu entlarven. Jeder im Haus könnte es gewesen sein, auch der scheinbar treu ergebene Butler Brown, der übereifrige Diener Fathoms und die mysteriöse indische Haushälterin Mani.

Je mehr Geheimnisse und falsche Identitäten aufgedeckt werden, desto verwirrender werden die Spuren, bis O’Leary den Täter überführt.
Doch ist er es wirklich gewesen?

Bände der Pfau-Reihe:

Band 1: Ein Pfau im Park
Band 2: Ein Pfau am Nil

(beide Bände sind in sich abgeschlossen).


 

Über Tedine Sanss:

Tedine Sanss Tedine Sanss ist ein Pseudonym, mit bürgerlichem Namen hieß die Schriftstellerin Susanne Haberland. Sie ist leider am 01. April 2016 im Alter von 48 Jahren verstorben. Den 2. Band der Pfau-Reihe hat sie in den letzten Monaten ihres Lebens größtenteils im Krankenhaus geschrieben und war sehr froh, dass sie den »Pfau am Nil« noch beenden konnte. 2013 erreichte sie den 1. Platz des renommierten Marburg-Awards, 2014 war ihre Kurzgeschichte »Agnes« auf der Shortlist des Deutschen Science Fiction Preises. »Ein Pfau im Park« war ihr erster Roman. Susanne Haberland hatte sehr viele Ideen. Sie hat neben den beiden Romanen an insgesamt rund 70 Anthologien mitgewirkt (u.a. ist bei O’Connell Press ihre Kurzgeschichte »An einem ganz gewöhnlichen Fronnerstagnachmittag« in der Anthologie »Exotische Welten« erschienen).

 

 


 

Taschenbuchausgabe kaufen, z.B. bei:

Ein Pfau im Park: Ein Landhaus-Krimi (Die Pfau-Reihe)

Price: EUR 9,90

4.7 von 5 Sternen (30 customer reviews)

6 used & new available from EUR 5,37

logo_buchhandel logo_buch_de logo_mayersche logo_buecher_de logo_thalia logo_osiander_de

 

Gebundene Ausgabe kaufen, z.B. bei:

Ein Pfau im Park: Ein Landhaus-Krimi (Die Pfau-Reihe)

Price: EUR 19,90

4.7 von 5 Sternen (30 customer reviews)

4 used & new available from EUR 7,90


logo_buchhandellogo_buch_delogo_buecher_delogo_thalialogo_osiander_de


eBook-Ausgabe kaufen bei Amazon:

 

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.